Hausorden der Rautenkrone
, brillantierter Bruststern, AR, Zentrum GOLD-emailliert, Buchstaben einzeln seperat aufgelegt, Rv. frühes Herstelleretikett "SCHARFFENBERG DRESDEN", an Doppelnadel, in altem Aufbewahrungsbeutel mit aufgestickter Bezeichnung "Königreich Sachsen", Provenienz: S. D. Herzog Joao Carlos de Saldanha Oliveira e Daun, königlich portugiesischer Staatsminister und Feldmarschall (1790-1876), verliehen am 11. Mai 1859 anlässlich der Vermählung des späteren Königs Georg von Sachsen mit Maria Anna von Portugal, prachtvoller Bruststern in hervorragender Anfertigungsqualität und Erhaltung, im gesamten Verleihungszeitraum des Hausordens der Rautenkrone von 1807-1918 erfolgten nur 3 offizielle Verleihungen mit dem Bruststern in brillantierter Ausführung, und zwar allesamt im Jahre 1859 aus obigen Anlass, beiliegend Foto einer Porträtlithographie mit Bildnis Saldanhas, auf welchem neben weiteren Auszeichnungen der hier angebotene brillantierte Bruststern zu sehen ist, weiters Kopieauszug aus den Verleihungslisten der ehem. königlich sächsischen Ordenskanzlei (Original Hauptstaatarchiv Dresden), Prachtstück mit herausragender Provenienz und nur 3 offiziellen Verleihungen von großer Seltenheit I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
23.05.2018 - 15:00
EUR 6.500,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Hausorden der Rautenkrone
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 23.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.05. - 23.05.2018 |