Kloster Benediktbeuern, Abt Joh. Chrys. Benedikt März von Spruner 1570-1604
AR vergoldete Gussmedaille 1576. Av: ABB: B. BEVRN: BENEDICT: D. G. Brb. des Abtes fast frontal. Rv: ET DOLOR LABOR, Familienwappen mit Helmüberhöhung und Zierrat. Beierlein I, Tf. 2,19.* =11,70 g 32,14 mm= (mit Zierrand und Öse) III Provenienz: Auktion Helbing Nachfolger, 85, 1894.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.05.2018 - 11:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 24.05.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | 18.05. - 23.05.2018 |