Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/Oberösterreich)
„Jacob ringt mit dem Engel“, Entwurf für das Portfolio „20 Bilder zur Bibel“, 1924, signiert A. Kubin, am unteren Außenrand mit „Jakobs Kampf mit dem Engel“ beschriftet, Feder, Tusche, Aquarell auf Katasterpapier, Passepartout-Ausschnitt 35 x 29,5 cm, Blattgröße 38 x 30,9 cm, gerahmt
Provenienz:
Im Kinsky, Wien, 30. Juni 2013, Los 2013
Wienerroither & Kohlbacher, Moderne Kunst, Wien (Klebezettel auf Deckkarton)
Privatsammlung, Linz
15.05.2018 - 19:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: