Hans Boehler *
(Wien 1884–1961)
Porträt Rudolf Haybach, ca. 1937/38, auf der Rückseite Stempel: „Hans Boehler Estate“, am Keilrahmen mit „Friend of HB“ beschriftet sowie mit H. B. bezeichnet, Öl auf Leinwand, 90 x 70 cm, gerahmt
Rudolf Haybach (1886–1983) war ein österreichischer Maler, Verleger, Schriftsteller, Theaterdirektor, Erfinder, und Direktor der Wiener Sezession.
Ganzseitige Farbabbildung:
Hans Boehler/Leben und Werk, Edition Martin Suppan, Wien, 1990, Tafel 27
Ausstellung:
The Artists’ Gallery, New York
Provenienz:
Hans Boehler Estate, USA
Friederike Beer-Monti (1891–1980), USA
Privatsammlung, USA
15.05.2018 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Hans Boehler *
(Wien 1884–1961)
Ganzseitige Farbabbildung:
Ausstellung:
Provenienz:
Hans Boehler Estate, USA
Privatsammlung, USA
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |