Wifredo Lam *
(Kuba 1902–1982 Paris)
Ohne Titel, 1972, (schwach lesbar) signiert und datiert Wifredo Lam 1972, rückseitig signiert, datiert Wifredo Lam 1972, Öl auf Leinwand, 35,4 x 25,4 cm, gerahmt
Wir danken Eskil Lam für die Bestätigung der Authentizität dieses Werkes.
Provenienz:
Studio d’Arte Mercurio, Mailand (rückseitig Stempel)
Galleria Il Castello, Mailand
Privatsammlung, Mailand
Galleria Tega, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Florenz, Wifredo Lam, Galleria della Grafica, Palazzo Vecchio, 1975 mit Schwarzweiß-Abb.
Literatur:
Lou Laurin-Lam/Eskil Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné of the Painted Work, Acatos, 2002, Bd. II 1961–1982, S. 358, Tf. 72.05
15.05.2018 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Wifredo Lam *
(Kuba 1902–1982 Paris)
Provenienz:
Galleria Il Castello, Mailand
Privatsammlung, Mailand
Galleria Tega, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |