Salvador Dalí *
(Figueras 1904–1989)
Pamplemousse érotique, 1969, Aquarell, Gouache über Radierung aus dem 19. Jahrhundert – Textseite aus „Bigarrade Couronnée“, einem Werk über den Obstanbau, Blattgröße 48 x 33 cm, Plattengröße 31,5 x 24,4 cm, gerahmt
Gutachten:
Nicolas R. Descharnes, Robert Descharnes, Oliver Descharnes, Archives Descharnes, Azay-le- Rideau, 14.6.2013.
Die vorliegende Arbeit ist im Descharnes-Archiv mit der Nr. d 5225 registriert.
Provenienz:
Jean Schneider, Basel
Galerie Orangerie-Reinz, Köln
Ausgestellt:
Köln, Galerie Orangerie-Reinz, Rückblick auf Positionen der Galerietätigkeit zum 40-jährigen Bestehen, 10. November- 15. Januar 2001
Literatur:
Siehe Albert Field, The Official Catalogue of the Graphic Works of Salvador Dali, The Salvador Dali Archives, New York, 1996, Nr. 69–11-I, S. 54 (die originale Grafikarbeit)
15.05.2018 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-
Salvador Dalí *
(Figueras 1904–1989)
Gutachten:
Provenienz:
Jean Schneider, Basel
Galerie Orangerie-Reinz, Köln
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis: