Leon Spilliaert
(Ostende 1881–1946 Brüssel)
Rosafarbene Tulpen in einer Vase, im Hintergrund eine Seelandschaft mit Dunen, 1935, Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier, signiert und datiert L. Spilliaert 1935, auf der Rückseite Echtheitsbestätigung von Madeleine Spilliaert (Tochter des Künstlers) sowie rückseitig am Karton mit 1935/5 (von Madeleine Spilliaert) und mit N°94 (gestrichen) (von der Christian Fayt Art Gallery, Knokke) beschriftet, 47,2 x 61,6 cm, gerahmt
Das Werk wird in das derzeit in Vorbereitung befindliche, von Dr. Anne ADRIAENS-PANNIER herausgegebene Léon-Spilliaert-Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Privatsammlung, Knokke-Le-Zoute
Ausgestellt:
Brüssel, Christian Fayt Art Gallery, Hommage à Léon Spilliaert, 4. März – 29. Mai 1982, Ausst.-Kat. n. 30 (mit dem Titel Les Tulipes)
15.05.2018 - 19:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Leon Spilliaert
(Ostende 1881–1946 Brüssel)
Provenienz:
Ausgestellt:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |