Oskar Laske *
(Czernowitz 1874–1951 Wien)
„Lincoln“ (Lincolnshire), signiert O. Laske, Öl, Tempera auf Karton, 56,5 x 44,2 cm, gerahmt
Im Juli 1904 reiste Oskar Laske nach England und Schottland. Die Hauptstationen seiner Reise waren London, Edinburgh, Ardlin, Obau, Ilona, Inverness, Perth, Melrose, Lincoln und Willingore.
Siehe:
Cornelia Reiter, Oskar Laske, Verlag der Galerie Welz 1995, S. 85 (Tagebucheinträge)
Provenienz:
Sammlung Erwin Neubauer (1906–1985), Wien
Dorotheum Wien, 13. März 1974, Los 365
Privatsammlung, Linz
15.05.2018 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Oskar Laske *
(Czernowitz 1874–1951 Wien)
Siehe:
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Startpreis:
EUR 380,- -
Startpreis:
EUR 380,- -
Startpreis: