Fernando Botero *
(Medellin, Kolumbien 1932 geb.; lebt und arbeitet in Paris und New York)
Due cavalli in riva al mare (Pferde am Strand), 1954, signiert und datiert 54, Terrakotta bemalt, 50 x 60 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Pietro Tinù (1923–1999), Florenz (Geschenk des Künstlers)
Europäische Privatsammlung
„Alle Tiere, die ich gemalt habe, stehen immer in Beziehung zum Menschen. Mir wurde gesagt, dass ein Teil des Wissens über die menschliche Anatomie von Tieren kommt.“
Fernando Botero
15.05.2018 - 19:00
EUR 161.600,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Fernando Botero *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Fernando Botero
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |