Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868–1918)
„St. Franz v. Sales“, Entwurf zum rechtsseitigen Fenster (Glasfenster) für die Kirche am Steinhof, ca. 1905, Stempel: „Nachlass Koloman Moser“, Bleistift, Feder, Pinsel, Tusche, Gouache, Deckweiß, Bleistiftraster auf dünnem Japanpapier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29.5 x 9,5 cm, Blattgröße 41.5 x 30,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Dorotheum Wien, 28. November 2006, Los 21
Privatsammlung, Wien
15.05.2018 - 19:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868–1918)
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |