Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Fritza Riedler, sitzend nach rechts, die Vorderarme auf den Lehnen des Sessels, 1904/05, Studie zu dem Portrait Fritza Riedler (Novotny-Dobai Nr. 143, Weidinger Nr. 180), schwarze Kreide auf Papier, 45,2 x 31,7 cm (der untere Rand gefaltet – ca. 2,7 cm), gerahmt
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1904–1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 30, Nr. 1234, S. 31 Abb.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
15.05.2018 - 19:00
EUR 21.250,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-