Andy Warhol
(Pittsburgh 1928-1987 New York)
"Love is a Pink Cake", 1953, 25 Offsetlithographien auf blauem Papier, auf dem Titelblatt im Druck signiert by corkie + andy, jeweils 27,9x 21, 7 cm, die vollständige Folge, entstanden in Zusammenarbeit mit Ralph Thomas Ward (d. i. corkie), der die Texte schrieb, in Original-Transparentpapierumschlag mit dem aufgeklebten typographischen Titeletikett, Blätter an den Kanten minimal gebräunt, Titelblatt mit schwachen Fleckchen, Umschlag gebräunt sowie mit Einrissen und leichten Knicken, (25), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
05.06.2018 - 18:00
EUR 4.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
Andy Warhol
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 05.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |