Lyonel Feininger
(New York 1871-1956)
"Dorf", 1918, Holzschnitt auf hauchdünnem Japan, signiert Lyonel Feininger und mit der Werknummer 1918/41 versehen, Eines von 50 Exemplaren, mit dem Stempel des Feininger Estate, Druckstockmaße 14,7 x 17,5 cm, Blattmaße 19,2 x 23,8 cm, Blatt 2 der Mappe "10Holzschnitte von Lyonel Feininger", erschienen im Euphorion Verlag/Berlin, Prasse 55 II (von II), Passepartoutausschnitt gebräunt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
05.06.2018 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Lyonel Feininger
(New York 1871-1956)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 05.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |