James Abbott Whistler
(Lowell, Mass, 1839-1903 Chlesea bei London)
"Temple", vor 1886, Radierung auf Bütten mit dem Wasserzeichen 'bekröntes Lilienwappen', mit dem 'Schmetterling' signiert und imp. bezeichnet, in der Platte zusätzlich signiert, eins von 30 Exemplaren, aus der Folge 'Twenty-six etchings' erschienen 1886 bei Dowdeswell/London, Kennedy 234, obere rechte Ecke ergänzt, kurzer Randeinriß, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
05.06.2018 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
James Abbott Whistler
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 05.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |