7 Lithografien aus SEMA Mappe, München 1911/12
Die Künstlergruppe um den Künstler Paul Klee besteht in den Jahren 1910/12, komplett (15 Lithografien) erschienen im Delphin-Verlag, Söhn Handbuch d. OriginalGrafik 355, vorhanden: Robert Genin, Frank S. Herrmann, Fritz Hofmann-Juan, Gustav Jagerspacher, Edwin Scharff, Julius Wolf. Schülein und Carl Schalbach, alle mit gedrücktem SEMA-Zeichen bzw. mit Bleistift signiert auf chamoisfarbenem Simili-Japan, Blattformat je ca. 40 x 45 cm (45 x 40 cm), ungerahmt
Provenienz:
aus Sammlung Pabst
18.05.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Provenienz:
aus Sammlung Pabst
Auktion: | Bilder und Grafiken 20. Jahrhundert |
Datum: | 18.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 18.05.2018 |