Josef Stoitzner *
(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) Martinsbucht bei Gravosa, Dalmatien (Kroatien), signiert unten rechts: Josef Stoitzner, rückseitig auf Keilrahmen alter handgeschriebener Klebezettel mit Künstleradresse und Titelangabe, zwei Nummernzetteln, davon einer gestempelt: K. K. Hauptzollamt Wien, Öl auf Juteleinwand, ca. 42 x 58 cm, vergoldeter Rahmen Ruf 4.000
Provenienz:
Salzburger Privatbesitz.
Der Künstler absolvierte Studienreisen von 1938 bis 1943 nach Deutschland, Holland, Italien und Dalmatien sowie in die Schweiz (Tessin). Dieses Bild wird in das Werkverzeichnis von Dr. Jakob Wirz aufgenommen.
18.05.2018 - 15:00
EUR 6.250,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Josef Stoitzner *
Provenienz:
Salzburger Privatbesitz.
Auktion: | Bilder und Grafiken 20. Jahrhundert |
Datum: | 18.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 18.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,- -
Startpreis: