MERCATOR, GERARD: BOHEMIA, um 1580
ursprünglicher in alter Zeit kolorierter Kupferstich, Karte Böhmens, links unten dekorative Kartusche mit Bezeichnung, auf der Rückseite französische Bezeichnung: "LE ROYAVME ET ELECTRORAT DE BOHEME.", Nummer S. 273 und Beschreibung des Königreichs Böhmen (ML)
Format: Platte 35 x 49,5 cm, nicht gerahmt
Zustand:
Karte leicht vergilbt, kleine Flecken auf dem Papier
26.05.2018 - 15:00
CZK 14.000,-
- Schätzwert:
CZK 14.000,-
- Rufpreis:
CZK 10.000,-
Zustand:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |