Lot Nr. 654

COVENS JOHANNES–MORTIER PIETER, KARTE BÖHMENS, ca. 1720

"LE ROYAUME DE BOHEME"
ursprünglicher kolorierter Kupferstich, dekorative Karte mit schönen barocken Kartuschen, in der linken oberen Ecke Darstellung Prags, in der rechten oberen Ecke Allegorie der Flüsse Böhmens, in der linken unteren Ecke Legende und in der rechten unteren Decke Bezeichnung der Karte mit Verlagsangaben, nach Müller herausgegeben in Amsterdam von Covens a Mortier, ursprünglicher in alter Zeit kolorierter Kupferstich
Format: gerahmt 70 x 76,5 cm, Platte 49 x 55,5 cm (ML)

Zustand:
Karte in gutem Zustand, mit Passepartout versehen und gerahmt

26.05.2018 - 15:00

CZK 28.000,-
Schätzwert:
CZK 24.000,-
Rufpreis:
CZK 18.000,-

"LE ROYAUME DE BOHEME"

Zustand:

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2018 - 15:00
Auktionsort: Radisson Blu Alcron Hotel Prague
Besichtigung: 12.05. - 26.05.2018