PRAGA, 1650
Blick auf Prag von Osten her, von der Anhöhe des heutigen Stadtteils Vinohrady, im Vordergrund Teil der Neustadt mit Festungsmauern und Toren, im Hintergrund die Prager Burg, ein Teil der Kleinseite und des Klosters Strahov, im Himmel Wappen der Altstadt, der Prager Hochburg Vyšehrad, der Kleinseite, des Hradschins und der Neustadt
Kupferstich nach einer Vorlage von Karel Škréta, Stecher nicht genannt, Frankfurt am Main, 1650
Format: gerahmt, Platte 19,7 x 65,1 cm (ML)
Literatur:
Novotný A. 1931 (12) – Bachmann F. 1939 (31-34 Nr. 1710) – Novotný A. 1945 (39) – Hlavsa V. 1971 (Nr. 33) - Fauser A. 1978 (Nr. 11222) – Nebehay I. Wagner R. (Nr. 406/19-20), Kreuzzieger M. 1996 (Nr. 19) – Lazarová M. Lukas. J. 2002 (Nr. 45).
Zustand:
Stich in gutem Zustand
26.05.2018 - 15:00
CZK 55.000,-
- Schätzwert:
CZK 40.000,-
- Rufpreis:
CZK 32.000,-
PRAGA, 1650
Literatur:
Zustand:
Stich in gutem Zustand
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |