Hirschfänger mit Scheide, Kohl, Stuttgart, 1. Drittel d. 19. Jhs.
gerade einschneidige Klinge, im oberen Teil gebläut mit vergoldeten Ornamenten, Trophäen und Jagdmotiv, auf dem Rücken Kennzeichnung des Herstellers, Korrosionsspuren, Heft aus Horn, vergoldete Parierstange aus Messing mit Schale und Knauf des Griffs mit Ornamenten und Jagdmotiven verziert, Scheide aus Holz, mit Leder überzogen (geringfügig beschädigt), mit Messingbeschlägen, vom Hersteller gekennzeichnet und mit Ornamenten verziert, Aussparung für den (hier fehlenden) Nicker, Länge 69,5 cm, mit Scheide 71 cm (Do)
26.05.2018 - 15:00
CZK 16.000,-
- Schätzwert:
CZK 12.000,-
- Rufpreis:
CZK 8.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |