Lot Nr. 591

Empire-Kommodenuhr

Holz, rechteckige profilierte Basis, Spiegelnische mit vier Alabastersäulen und zwei Halbsäulen, die einen Sims mit dem zylindrischen Gehäuse tragen, auf den Seiten vergoldetes Schnitzwerk, obenauf ein vergoldeter geschnitzter Adler, Ankerwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf Spiralen und Datumsanzeige, emailliertes Zifferblatt mit guillochiertem Kreisring, Böhmen, 1. Viertel d. 19. Jhs., Höhe 63 cm, Adler und Alabastersäulen leicht beschädigt, ohne Gewähr der Gangtüchtigkeit (Zí)

26.05.2018 - 15:00

Schätzwert:
CZK 30.000,-
Rufpreis:
CZK 24.000,-

Empire-Kommodenuhr

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2018 - 15:00
Auktionsort: Radisson Blu Alcron Hotel Prague
Besichtigung: 12.05. - 26.05.2018