Empire-Frühstücksservice
Porzellan, umfasst vier Stück: ovales Tablett (36,5 x 28 cm), Kaffeekanne mit Deckel (Höhe 12,5 cm), Sahnekännchen mit Deckel (Höhe 10,5 cm), Tasse mit Untertasse, hellblauer Fond, üppig vergoldet, buntgemalte mythologische Erscheinungen in Medaillons, sämtliche Erscheinungen signiert: Lieb, Wien, Pressmarke und Datierung (1)802, perfekter Zustand (Zí)
Leopold Lieb (1771 - 1836): Maler historischer Themen, der in der Wiener Manufaktur von 1800 - 1836 tätig war
26.05.2018 - 15:00
CZK 170.000,-
- Schätzwert:
CZK 90.000,-
- Rufpreis:
CZK 75.000,-
Empire-Frühstücksservice
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |