Junger Kentaur
Bronze, grüne Patina, Italien, Werkstatt Chiurazzi (Fonderie Chiurazzi Napoli), 20. Jh., Höhe 72 cm (Zí)
Frei gestaltet nach der römischen Vorlage eines Jungen Kentauren, der in der Hadriansvilla (Villa Adriana) in Tivoli gefunden wurde und heute in den Kapitolinischen Museen in Rom verwahrt wird. Diese römische Marmorstatue a.d. 1. Jh. n. Chr. ist selbst eine Kopie einer hellenischen Vorlage a.d. 2. Jh. v. Chr.
26.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
CZK 45.000,-
- Rufpreis:
CZK 30.000,-
Junger Kentaur
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |