Guerrero Tanzmaske, Mexiko. 19./Anfang 20. Jh.
Holz und Farbe. 15 x 59 cm. Festspiele mit einem Pantheon maskierter Charaktere existieren seit Jahrhunderten in Nord-Mexiko und auf ähnliche Weise auch in Guatemala und El Salvador. Die Masken stellen oft menschliche Gesichter oder eine Vielzahl an Tieren dar, doch der simple Stil und die extreme Nase dieses Beispiels machen es zu etwas Einmaligem.
Provenienz:
Ehem. Seward Kennedy, London. Ehem. Stothert and Tryce, UK.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |