Bedeutende und große Kakame Figur, Iwaino-Stamm, Wapo Fluss, Papua-Neuguinea.
Frühes 20. Jh. Holz, 132 cm. Die Kakame, oft als „tanzende Figuren“ bezeichnet, werden aus natürlich gewachsenen Hölzern geschnitzt, die aufgrund ihrer Ähnlichkeit zum menschlichen Körper ausgewählt werden. Das bildhauerische Moment wird durch Schmücken und Bekleiden der Objekte zusätzlich verstärkt. Hier wurde sorgsam ein Gesicht geschnitzt und mit Ocker und Kalk eingefärbt - oft wurden diese Figuren mit Röcken und Taschen „bekleidet“. Beidseitig des Gesichts wurden Löcher gebohrt, in welche ursprünglich Pflanzenfasern eingesetzt wurden. Kakame-Figuren werden gemeinsam mit dem „Schatz“, Trophäen gejagter Tiere, aufbewahrt. Die Mächte dieser Trophäen, der Schädel mit denen sie verbunden sind, werden gemeinsam magisch aufgeladen.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. Familie Meyer, Paris (mit Unterlagen).
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |