Lulua (Bakwa) Ahnen-Figur, DR Kongo.
Anfang bis Mitte 19. Jh. Holz, 30 cm. Eine äußerst seltene und archaische Bena Lulua Figur, wohl 1870 durch Gouverneur Reisdorf gesammelt. Nur zwei Figuren aus dieser Zeit sind bekannt, die männliche Figur wurde in Arts d'Afrique Noire, Nr. 103, S. 48 veröffentlicht. Provenienz:
ehem. Sammlung Couillard, ehem. Sammlung Jacques Tillieu (Paris) Sammlung Taylor Dale (Santa Fe - USA) - Yale Inv.-Nr. 018759.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |