Kirdi Mantel, Kamerun.
Perlenstickarbeit, H: 155 cm. Sehr seltener Umhang bzw. Mantel eines Würdenträgers. Glasperlen (sog. „Trade Beads“) aus dem 18. und 19. Jh. Diese kleinen perlenbestickten Röcke sind sehr bekannt von den Kirdi, und weisen alle ähnliche geometrische Designs auf. Diese außergewöhnlich große Perlenstickarbeit diente wohl als Prestigemantel einer hochrangigen Person.
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Belgische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-
Kirdi Mantel, Kamerun.
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Belgische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |