Sehr bedeutende Boki Frauen-Figur, Nigeria. Frühes 20. Jh.
Holz (afrikanisches Elemi od. Canarium), 39 cm. Diese ausdrucksstarke, große Figur mit geöffnetem Mund ist eine von zwei im Africa Center ausgestellten Figuren.
Provenienz:
Carlo Monzino, Mailand.
Ausgestellt:
African Aesthetics Museum for African Art New York, 1986.
Veröffentlicht:
Susan Vogel, 'African Aesthetics: The Carlo Monzino Museum for African Art', New York, 1986.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
EUR 32.772,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Provenienz:
Carlo Monzino, Mailand.
Ausgestellt:
Veröffentlicht:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)