Yoruba Bauch-Maske mit Penis. Nigeria, 1920.
Holz und blaue Pigmente, 64 cm. Sehr alte und verwitterte Patina. Mehrschichtige blaue Polychromie. Deutliche Insektenschäden.
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino, Mailand.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |