Toma, Dandai-Maske, Macenta Gebiet, Guinea/Liberia.
Um 1930, Holz, 63 cm. Eine große und eindrucksvolle Maske mit originellen Fetischen. Eine imposante, patinierte länglich-ovale Maske mit alten eingeschmiedeten Eisennägeln. Alte, trockene Ritualpatina, kein Wachs oder Lack. Yale ref. 0082808. Aus derselben Hand wie die andere Maske, eine in den 1970er Jahren gesammelte Sechser-Gruppe. Vgl. Christie's Auktion 14989, Mai 2017, Los 2 (eine ähnliche Maske).
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino, Mailand.
Fotografie und Recherche:
Vittorio Mangio. Vor Ort gesammelt von Mario Meneghini.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Fotografie und Recherche:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |
- Brillantsolitär-Ring ca. 0,25 ct
- Massive Fassonhalskette
- K. u. k. Armee - Kleines Nachlaßkonvolut eines k. u. k. Kadetten,