Seltener olmekischer Mörser, Mexiko ca. 1000-600 v. Chr.
L: 27 cm. Dieser einmalige Mörser aus Rhyolith-Gestein (Quarzit) gefertigt, könnte einen Akrobaten in gestreckter Haltung darstellen, zeigt jedoch wahrscheinlich eine schamanische Gottheit in Trance. Der Mörser wurde vermutlich zum Zerstoßen und Mahlen medizinischer oder halluzinogener Substanzen verwendet und war im persönlichen Besitz eines wichtigen Priesters. Schäden und Gebrauchsspuren gemäß Alter und Nutzung.
Provenienz:
William Siegal Gallery, Santa Fe, New Mexico.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |