Imposanter Altar-Widderkopf, Benin, 19. Jh.
Holz, 56 cm. Wichtigen Ahnen der königlichen Familie wurde mit diesen hölzernen Widderköpfen gedacht. Auf Altaren platziert stellen sie eine Verbindung zwischen lebenden und verstorbenen Familienmitgliedern her. In der Geschichte des Nahen Ostens wurden Widder oft als Opfer dargeboten und, ähnlich wie in Westafrika, mit früheren Ahnen assoziiert.
Provenienz:
Bedeutende Belgische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |