Lot Nr. 300

Jubiläums-Inhabermedaille für k. u. k. Regimenter,

Jubiläums-Inhabermedaille für k. u. k. Regimenter, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

ovale vergoldete Medaille (10 cm x 8 cm, 280 g, Bronze vergoldet, an flacher Öse, diese etwas verbeult, ohne Band), avers das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I, revers Inschrift: Der Inhaber seinem Korpsartillerie Regimente No. 8 1854-1904 (bekränzt mit Lorbeer- und Eichenzweigen), Vergoldung avers fast vollständig migriert, revers sehr schön, sehr seltene Fahnenmedaille auf das 50jährige Regimentsjubiläum vom Inhaber Kaiser Franz Joseph I gestiftet, Zustand I-II, sehr selten, so gut wie nie im Handel (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 02.06. - 07.06.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.