Jubiläums-Inhabermedaille für k. u. k. Regimenter,
ovale vergoldete Medaille (10 cm x 8 cm, 280 g, Bronze vergoldet, an flacher Öse, diese etwas verbeult, ohne Band), avers das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I, revers Inschrift: Der Inhaber seinem Korpsartillerie Regimente No. 8 1854-1904 (bekränzt mit Lorbeer- und Eichenzweigen), Vergoldung avers fast vollständig migriert, revers sehr schön, sehr seltene Fahnenmedaille auf das 50jährige Regimentsjubiläum vom Inhaber Kaiser Franz Joseph I gestiftet, Zustand I-II, sehr selten, so gut wie nie im Handel (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |