Schlepp-Säbelkuppel der k. k. deutschen Kavallerie, ca. 1820-30,
rotes Saffianleder belegt mit Kuppelborte alten Typs mit schöner aber leichter Patina, Schlangenschließe und ebenfalls der Kurzhänger in Schlangenform, rechteckige Schnallen an den Hängern ebenso am Kuppelriemen, sehr seltene Kuppel in sehr schönem Zustand 1-2, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |