Kartusche M 1887 für Honved-Husaren
(ab 1913 auch für Offiziere der Honved-Artillerie), Holzkasten mit rotem Saffianleder überzogen, dieses mit stärkeren Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel wohl Tombak versilbert, schön und nicht verdellt, Feuervergoldung des 'Allerhöchsten Namenszuges' 1FJ (abnehmbare Variante) sehr schön, die Vergoldung der Randeinfassung leicht migriert, versilberte Seitenteile mit Kriegstrophäen leicht gedunkelt, ohne Kartuschriemen, Zustand II (Ka)
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |