Konvolut von 2 Waffenröcken der k. u. k. Artillerie nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11,
Oberleutnant bzw. Leutnant der k. u. k. Artillerie: 1) dunkelbrauner Kammgarn, scharlachrot egalisiert, keine sichtbaren Schäden, weißes Oberleibfutter mit originalen Schweißblättern (diese herstellerbezeichnet), das rote Schoßfutter links vorne stärker abgewetzt, 2-3 Stellen fadenscheinig (0,5 - 1 cm Durchmesser), alle goldenen Knöpfe mit Kanonenemblem vorhanden und zeitgenössisch vernäht, die goldenen Rangsterne am Kragen etwas gedunkelt, die schwarz-geritzte Achselschlinge sehr schön, kein Herstellerhinweis, kein Trägerhinweis, an der Brust 3 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur, daran befestigt 3 Auszeichnungen (Signum Laudis in silber und bronze, KTK, alle schön erhalten), Zustand II 2) ebensolcher Waffenrock, beschädigt, es fehlen die Rangsterne, insgesamt 8 Knöpfe, die Schulterschlinge, das Schoßfutter sowie eine geschwungene Schoßpatte samt Trägerstück hinten, Flickeneinsatz unter den Achseln, keine Mottenschäden, der Zustand der vorhandenen Teile durchaus passabel, als Ersatzteilspender bzw. Restaurationsstück geeignet (Ka)
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 350,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |