Lot Nr. 197

Garde-Hofdienstwaffenrock der k. u. k. Ersten Arcierenleibgarde für Garde-Chargen und Garden

Garde-Hofdienstwaffenrock der k. u. k. Ersten Arcierenleibgarde für Garde-Chargen und Garden - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

(Ausführung mit 10 Knopfreihen) lt. Adjustierungsvorschrift 1905, ponceau-rotes Tuch, dieses mehrmals unsachgemäß repariert, Einsätze unter den Achseln aus anderem Tuch, Kragen und Aufschläge aus schwarzem Samt, mit den korrekten Borten besetzt, diese aber am Kragen tw. lose, gedunkelt und deutliche Tragespuren, ein Epauletten-Halter unrichtig ersetzt, die verdeckten roten Beinknöpfe bezeichnet mit 'Hofschneider Skarda', 1 Knopf ersetzt, die sichtbaren Brustknöpfe nach Vorschrift (Knopfreihen variieren mit der Körpergröße, 9-11 Reihen, ein Exemplar mit 12 ist bekannt), die Vorderteile des Stockes und der Schöße sind mit echtgoldenen, einfach geschweiften, mit Troddeln verzierten Doppelborten besetzt (hier fehlen 3 Stück, 1 Stück liegt lose bei), die Ränder mit Goldborte eingefasst, die untere Hälfte der Ärmel ist mit 3 Doppelborten, diese auch mit Knopf und 2 Troddeln besetzt (es fehlen hier 4 Troddeln) rückwärts 2 geschweifte Patten, wie für Offiziers-Waffenröcke der Fußtruppen, jeweils mit 3 Knöpfen, somit 6 Stück besetzt, davon einer unrichtig ersetzt, ein Reparatur-Abnäher und ein unsachgemäßes Stopfloch sind am Rücken erkennbar, der Rock ist unrichtig mit schwarzem Baumwoll-Cloth gefüttert, korrekt wäre weiße Seide, extrem seltene, kaum im Handel auftauchende Uniformsorte, die trotz der beschriebenen Mängel von hohem Sammelwert ist, Zustand II- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

EUR 10.000,-
Rufpreis:
EUR 2.300,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 02.06. - 07.06.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.