Hut für Marinebeamte (Ingenieur für Schiffbau,
Maschinenbau, Artillerie, sowie Land- und Wasserbauwesen nach Vorschrift von 1873), schwarzer Filz, Kanten mit schwarzem gewässertem Seidenband überzogen, dessinierte Goldborte mit vergoldetem Marineknopf, in den Ecken je eine Rose mit Doppeladler auf schwarzem Grund, Lederschweißband, helles Seidenfutter mit Herstellerstempelung Wilhelm Beck & Söhne Wien, Tintenstempel bezeichnet Dir. Dr Franz Höllering, Kinnriemen fehlt, Hut mit sehr starken Gebrauchsspuren, abgerieben, nachgedunkelt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 110,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |