Österreichische Kavalleriepistole,
M1770, 28 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 18,5 mm, Messingkorn, gemarkt, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, patiniert, leicht angerostet, Sprungbildung am Vorderschaft, das vordere Schaftband fehlend, sonst gut erhalten, (He)
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 141.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 1.063,-
- Rufpreis:
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 141.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |
- Brillant Keshi Perlen Brosche
- Brillant Diamant Ring
- Poststück - Österr. Ausg. 1850 - Kl. Partie Nr. 1H/M mit Nr. 1H kadmiumgelb,