Steinschlosspistole,
Türkei/Balkan, Ende 18./Anfang 19. Jh., 32,5 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 14,5 mm, graviert, Schiene und Auflagen aus Kupfer, gewölbtes, nach vorne liegendes Schloss, undeutlich gemarkt, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, beschnitzter Schaft mit Silberdrahteinlagen, die Beschläge aus kanneliertem Messing, das Daumenplattl und die Kolbenkappe aus Silber, erhaben geziert, am Daumenplattl zwei Korallen, gereinigter Erhaltungszustand, der Schaft im Bereich des Schlosses hinten ausgebrochen, die vordere Schlossschraube fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |