Hirschfänger,
um 1900, 34 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, versilbertes Kreuzgefäß, nach unten gewölbtes Stichblatt, mit Blattwerk verziert, vergoldeter äsender Adler, die Parierstange ebenfalls mit Blattzierrat, Vergoldung, die Enden mit Jagdhundköpfen, Griffring ebenfalls mit Eichenlaub und Vergoldung, ebenso die Griffkappe geziert, Hirschhorngriff, Scheide mit Rochenhautüberzug, Mundstück mit Girlanden und gekreuzten Gewehren, vergoldet, die Traghaken vergoldet, der Schuh mit Blatt- und Rankenwerk, Jagdhorn, Jägerhut und Aser, Tragekuppel aus braunem Leder, diese gestempelt 'Gebr. Kellner vormals Gebr. Maurer Wien', das Beimesser fehlt, sonst sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |