Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,
19./frühes 20. Jh., 42,5 cm lange Klinge mit Härtelinie, Klingeneinfassung vergoldet, eiserne Tsuba mit vergoldetem Dekor, geschwärzt, Fuchi und Kashira ebenfalls geschwärzt, vergoldeter Dekor, 2 silberne Menuki, Rochenhautgriff mit dunkelgrüner Wicklung, gemaserte Holzscheide mit vergoldetem Blüten- und Blattdekor, Kogatana mit geschwärztem Gelbmetallgriff, aufgelegte Menuki in Silber, Vergoldungsreste, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |