Felddegen,
2. Hälfte 17. Jh., 71 cm lange zweischneidige Klinge, im oberen Viertel beidseitig schmal gekehlt, kleine eiserne Glocke, getrieben, floral verziert, Bügelgefäß mit Eisenschnitt, facettierter Eisenknauf, Griffholz mit verdrillter Eisendrahtwicklung, dunkelbraune Lederscheide mit eisernen Beschlägen, ovaler Trageknopf, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Felddegen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |