Max Beckmann
(Leipzig 1884-1950 New York)
Mann mit Ballonmütze und Brille, Kaltnadelradierung auf Strathmore Japan, signiert Beckmann, eins von 40 nicht nummerierten Exemplaren auf diesem Papier, Plattenmaße 23,5 x 18,2 cm, Blattmaße 39,5x 28,3 cm, erschienen im Verlag Karl Lang/Darmstadt, Hofmaier 152 B (von B), gebräunt und mit leichten Knittern
Provenienz:
Galerie Günther Franke/ München, dort vom derzeitigen Besitzer erworben, Privatsammlung Italien
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
05.06.2018 - 18:00
- Rufpreis:
Max Beckmann
(Leipzig 1884-1950 New York)
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 05.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |