Hermann Schieberth *
(Vama, Bukowina 1876-um 1948 Shanghai, China)
Modefotografie. Junge Frau in Badeanzug und japanischem Sonnenschirm, 1930, Vintage, Gelatinesilber, 23,1 x 16,5 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit Bleistift signiert, datiert, 38 x 26 cm,(EK)
Hermann Schieberth kommt 1909 nach Wien, wo er ein Atelier einrichtet. Schwerpunkte seiner Arbeit liegen zunächst im Porträtbereich, wobei besonders Prominente aus Kunst und Bühne seine Kunden sind. Ab den 1920er Jahren kommen Aktaufnahmen hinzu, die in zahlreichen Publikationen veröffentlicht und als Bildpostkarten von Kilophot vertrieben werden. Beherrscht mehrere Edeldruckverfahren und ist bekannt für seine exzellenten Abzüge. 1939 muss Schieberth emigrieren. Er geht nach Shanghai, wo er um 1948 stirbt.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
05.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Hermann Schieberth *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 05.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |