Lot Nr. 66

Horst von Harbou *

(Hutta, Posen 1879-1958 Potsdam-Babelsberg)
Metropolis, Brigitte Helm in Fritz Lang's Film, UFA-Aushangfoto, 1927, Gelatinesilber auf kartoniertem Papier, auf der Rückseite mit schwarzer Tusche bezeichnet, 17,1 x 23,3 cm, Gebrauchsspuren, z. T. mit Japanpapier hinterlegt, Aussilberungen, insgesamt jedoch in guter Erhaltung. Seltenes Exemplar.

Abgebildet in:
Film Stills, Fotografien zwischen Werbung, Kunst und Kino, herausgegeben von Walter Moser, Albertina, Kehrer, Seite 89

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

05.06.2018 - 15:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Horst von Harbou *

Abgebildet in:

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 26.05. - 05.06.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.