Horst von Harbou *
(Hutta, Posen 1879-1958 Potsdam-Babelsberg)
Metropolis, Brigitte Helm in Fritz Lang's Film, UFA-Aushangfoto, 1927, Gelatinesilber auf kartoniertem Papier, auf der Rückseite mit schwarzer Tusche bezeichnet, 17,1 x 23,3 cm, Gebrauchsspuren, z. T. mit Japanpapier hinterlegt, Aussilberungen, insgesamt jedoch in guter Erhaltung. Seltenes Exemplar.
Abgebildet in:
Film Stills, Fotografien zwischen Werbung, Kunst und Kino, herausgegeben von Walter Moser, Albertina, Kehrer, Seite 89
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
05.06.2018 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Horst von Harbou *
Abgebildet in:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 05.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |