Polzelli, Anton (Antonio),
Violinist und Komponist, 1783 - 1855. Porträtstich von F. Dirnbacher nach J. Lanzadelli,1812/13, Punktiermanier, bezeichnet Anton Polzelli. Zögling Jos. Haydn's und Fürstlich-Esterházyscher Musik-Director, ca. 23 x 13 cm, unten Widmung: "Aus Verehrung und Dankbarkeit gewidmet Emilia und Antonio Geschwister Polzelli (von der Hand Antonio Polzellis ?), verglest und gerahmt.
Schüler seines Vormundes Joseph Haydns; angeblich dessen außerehelicher Sohn; 1812/13 Kapellmeister der Esterházy'schen Kapelle in Eisenstadt. OeML 4, 1790.
Schüler seines Vormundes Joseph Haydns; angeblich dessen außerehelicher Sohn; 1812/13 Kapellmeister der Esterházy'schen Kapelle in Eisenstadt. OeML 4,1790.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
04.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Polzelli, Anton (Antonio),
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 04.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 04.06.2018 |