große Tischlampe, Handel (Co.), Entwurf: um 1920
dreiflammig; mit drei Ketten zum Bedienen; Lampenfuß in Amphorenform aus grün-braun patinierter Bronze; Lampenschirm mit Bleiverglasung und Glasmosaiken als Blüten und Blätter gestaltet in unterschiedlichen Farben; Glasmosaike und Lampenfuß restauriert, Gebrauchsspuren; seitlich am Fuß bezeichnet Handel; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 59 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |