Tischlampe "Seal lamp, Turtle-Back", Tiffany Studios, New York, um 1900
Bronze, bräunlich patiniert, Favrile-Glasschirm und am Fuß Favrile-Einlagen; einflammig; verstellbarer Lampenschirm; auf fünf Kugelfüßen stehend; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gemarkt Tiffany Studio New York D 801; H. ca. 33,5 cm (verstellbar). (MP)
Literatur:
Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, p. 87, Mod. No. 408, Illustr. No. 337.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |