Paar große Kerzenleuchter, Tiffany Studios, New York, um 1900/20
Bronze mit Kupferpatina, grünes Glas; ausladender Fuß mit blütenförmigem Reliefdekor; Tülleinsätze herausnehmbar; Gebrauchsspuren; auf der Unterseite eingepresst Tiffany Studio New York; H. 45,5 cm. (MP)
Literatur:
Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, p. 386, No. 1576 # 1306.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |